当前位置:主页 > 新闻资讯 > 公司新闻 >

编辑同志:我与一家化工厂签订了为期三年的劳

时间:2017-11-26 00:36

  编辑同志:我与一家化工厂签订了为期三年的劳动合同,直接从事车间生产。由于工作中需要,工厂为职工购买、发放了防毒口罩、防毒工作服、防毒手套等防护用品。一个月前,我提前解除了劳动合同,工厂同意,但要求我承担一套防护用品三分之一的折旧费。请问工厂的理由成立吗?

  张晓蓉读者:工厂的理由不能成立。为职工购买防护用品是工厂应尽的法定义务。《劳动法》规定:“用人单位必须为劳动者提供符合国家规定的劳动安全卫生条件和必要的劳动防护用品,对从事有职业危害作业的劳动者应当定期进行健康检查。”《劳动防护用品监督管理规定》第十五条也指出:“生产经营单位应当安排用于配备劳动防护用品的专项经费。”依法这项经费,不得以任何形式、任何理由转嫁于职工。工厂无权向你索要防护用品折旧费。